Druckansicht der Internetadresse:

Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät

Lehrstuhl für Deutsches und Europäisches Verbraucherrecht und Privatrecht sowie Rechtsvergleichung – Prof. Dr. Schmidt-Kessel

Seite drucken

Ehemalige Mitarbeiter

Leonie Hankel
Studentische Hilfskraft, 2017 - 2019

E-Mail: Leonie.M.Hankel@uni-bayreuth.de

Sigrid Semba

Sigrid Semba
Sekretariat, 2017 - 2019

E-Mail: LS-Schmidt-Kessel@uni-bayreuth.de

Clara Fidorra
Studentische Hilfskraft, 2018 - 2019

E-Mail: clara.fidorra@gmail.com

Vincent Weber
Studentische Hilfskraft, 2017 - 2019

E-Mail: vincent.c.weber@gmail.com

RA Prof. Dr. Stephan Balthasar, LL.M.
Honorarprofessor, nun Lehrstuhl Zivilrecht IV von Prof. Dr. Stefan Leible

Agnes Bobrowski
Studentische Hilfskraft, 2016 - 2018

E-Mail: agnesbobrowski@web.de

Maximilian Türk
Studentische Hilfskraft, 2017

E-Mail: tuerk.max@googlemail.com

Dipl.-Jur. Max Blüher
Studentische Hilfskraft, 2014 - 2018

E-Mail: max.blueher@hotmail.com

Dipl.-Jur. Elena Beyer
Studentische Hilfskraft, 2015 - 2018

E-Mail: beyer.elena@ymail.com

Eva Weigel
Studentische Hilfskraft, 2016 - 2018

E-Mail: evaweigel91@gmail.com

Dipl.-Jur. Alisa Rank
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, 2017 - 2018/Studentische Hilfskraft 2017

E-Mail: alisa1.rank@uni-bayreuth.de

Dipl.-Jur. Ramona Sorgenfrei
Nebenberufliche wissenschaftliche Hilfskraft, 2017 - 2018/Studentische Hilfskraft 2013 - 2016

E-Mail: Ramona.Sorgenfrei@stmail.uni-bayreuth.de

Dipl.-Jur. Veronika Thalhammer
Studentische Hilfskraft, 2013 - 2018

E-Mail: thalhammer.veronika@gmail.com

Anna Grimm

Dipl.-Jur. Anna Grimm, Wirtschaftsjuristin (Univ. Bayreuth)
wissenschaftliche Mitarbeiterin, 2015 - 2017/Studentische Hilfkraft, 2012 - 2015

E-Mail: anna.grimm@uni-bayreuth.de

Birgit Ringlein
Sekretariat, 2012 - 2017

E-Mail: LS-Schmidt-Kessel@uni-bayreuth.de

Silke Gareis
Sekretariat, 2016 - 2017

E-Mail: LS-Schmidt-Kessel@uni-bayreuth.de

Philipp Zambelli
Studentische Hilfskraft und Webmaster, 2016 - 2017

E-Mail: p.zambelli@web.de

Dr. Carmen Langhanke, Wirtschaftsjuristin (Univ. Bayreuth)
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, 2010 - 2015 / Nebenberufliche wissenschaftliche Hilfskraft, 2016 - 2017

E-Mail: carmen.langhanke@uni-bayreuth.de

Jonas Kabisch
Studentische Hilfskraft, 2015 - 2016

E-Mail: jonas.kabisch@gmail.com

Mgr. Grzegorz Russek, (Jagiellonen Universität, Polen)
Wissenschaftlicher Mitarbeiter, 2010 - 2016

E-Mail: Grzegorz.Russek@uni-bayreuth.de
Homepage: http://www.dcrf.uni-bayreuth.de/

Dipl.-Jur. Christian Meeser
Studentische Hilfskraft und Webmaster, 2013 - 2016

E-Mail: mail@meeser.de
Homepage: www.meeser.de

Dipl.-Jur. Jens Klapdor
Studentische Hilfskraft, 2014 - 2016

E-Mail: klapdorjens@aol.com

Ass.-Jur. Anika Runge
Nebenberufliche wissenschaftliche Hilfskraft, 2016

E-Mail: anikarunge2@web.de

Dipl.-Jur. Christoph Hartmann (Univ. Bayreuth)
Nebenberufliche wissenschaftliche Hilfskraft, 2016

E-Mail: Christoph.D.Hartmann@uni-bayreuth.de

Dipl.-Jur. Gordon Kardos
Studentische Hilfskraft, 2014 - 2016

E-Mail: gordon.kardos@web.de

Weißes Dummybild

Laura Moreau
Sekretariatsvertretung, 2016

E-Mail: LS-Schmidt-Kessel@uni-bayreuth.de

Dipl.-Jur. Franziska Fuchs
Studentische Hilfskraft, 2013 - 2016

E-Mail: fuchs_franziska@gmx.net

Dipl.-Jur. Isabel Gläser
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, 2013 - 2016

E-Mail: isabel.glaeser@uni-bayreuth.de

Dipl.-Jur. Christian Fleischmann
Nebenberufliche wissenschaftliche Hilfskraft

E-Mail: christian.fleischmann@hotmail.de

Dipl.-Jur. Christina Breunig
Studentische Hilfskraft, 2014 - 2015

E-Mail: Christina.breunig@t-online.de

Shane McNamee (LL.B. TCD, LL.M. Edinburgh)
Wissenschaftlicher Mitarbeiter, 2013 - 2015

Dipl.-Jur. Eva Silkens
Studentische Hilfskraft, 2013 - 2015

E-Mail: silkenseva@aol.com

Dipl.-Jur. Constantin Kemper
Studentische Hilfskraft, 2014 - 2015

E-Mail: constantin.kemper@icloud.com

Matthias Kohn
Studentische Hilfskraft und Webmaster, 2014 - 2015

Dr. Stephan Keiler, LL.M.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter, 2013 - 2015

E-Mail: stephan.keiler@uni-bayreuth.de

Dipl.-Jur. Kim-Michelle Günther
Studentische Hilfskraft, 2013 - 2015

E-Mail: kim-michelle-guenther@gmx.de

Dipl.-Jur.Franziska Zahn
Studentische Hilfskraft, 2013 - 2015

E-Mail: franziska.zahn@googlemail.com

Dipl.-Jur. Michael de Toma
Studentische Hilfskraft und Webmaster, 2012 - 2014

E-Mail: michael.detoma@web.de

Dipl.-Jur. Oliver Cook
Studentische Hilfskraft, 2012 - 2014

E-Mail: oliver.cook@web.de

Jutta Ultsch
Mitarbeiterin des Sekretariats, 2010 - 2013

E-Mail: j.ultsch@uni-bayreuth.de

Sonja Wichmann (geb. Benninghoff)
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, 2010 - 2013

E-Mail: sonja.benninghoff@uni-bayreuth.de

Hannah Herden
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, 2010 - 2013

E-Mail: hannah.herden@uni-bayreuth.de

Stephan Schäfer
Wissenschaftlicher Mitarbeiter, 2012 - 2013

E-Mail: stephan.schaefer@uni-bayreuth.de

Valerie Datzer
Studentische Hilfskraft, 2012 - 2013

E-Mail: valerie@datzer.eu

Marie Wackwitz
Studentische Hilfskraft, 2010 - 2013

E-Mail: mariewackwitz@gmx.de

Dipl.-Jur. Stephan Wichmann
Studentische Hilfskraft, 2010 - 2012

E-Mail: stephanwichmann.unibayreuth@googlemail.com

Ass.-Jur. Jonas Bühler
Studentische Hilfskraft, 2012

E-Mail: jbuehler@gmx.de

Linda Young, LL.M. (Dublin)
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, 2010 - 2012

E-Mail: lindalucyyoung@gmail.com

RAin Dipl.-Jur. Kathrin Haag
Studentische Hilfskraft, 2010 - 2012

E-Mail: kathrin.haag@googlemail.com

Ass.-Jur. Pauline Graetz
Studentische Hilfskraft, 2010 - 2012

E-Mail: P.Graetz@gmx.de

Dipl.-Jur. Stefan Gigl
Studentische Hilfskraft und Webmaster, 2010 - 2011

E-Mail: stefangigl@gmx.de

Marie-Lena Fromme
Studentische Hilfskraft, 2011

E-Mail: Marie-Lena.Fromme@gmx.de

Johannes Thies
Studentische Hilfskraft, 2010 - 2011

E-Mail: jothies@uos.de

Weißes Dummybild

Dr. jur. Christoph Fischer, LL.M.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter, 2010 - 2011

E-Mail: cfischer@uni-osnabrueck.de


Verantwortlich für die Redaktion: Petra Kroll

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram Blog Kontakt